Большинство госуслуг по операциям с землей/недвижимостью переходит в онлайн-формат

Общество >> 22.02.2021

Госуслуги по сделкам с нежилой недвижимостью, оформлением документов, с марта можно будет получать исключительно в электронном виде.

В онлайн-формат перейдут все госуслуги для сферы строительства, реконструкции, благоустройства и предоставления земли организациям, физлицам, услуги для арендаторов горнедвижимости, правообладателей земли. Всего переведено в электронный вид 21 услуга ДГИ (департамента городского имущества).

Сейчас в сфере имущества, жилья, земли ДГИ оказывает 35 госуслуг, в том числе 24 онлайн и частично в традиционном бумажном формате.
Перевод госуслуг по нежилой недвижимости в электронный вид начали в 2020 г., когда речь шла только о 2-х услугах для арендаторов, владельцев земельных участков. 19 госуслуг переведут в новый формат с марта. Для их получения в электронном виде надо подавать заявления онлайн.

950 представителей МСБ смогли взять в аренду помещения по льготной ставке в 2020 г. Программа льготной аренды нацелена на малый бизнес, на предприятия, арендующие объекты площади до 300 кв. м. Также на льготу претендуют компании, занимающиеся социально значимыми работами.