В Москве появится сервис "транспорт по требованию"

Общество >> 11.02.2021

В столице откроют сервис "транспорт по требованию", о чем сообщил Дептранс Москвы. Подобные сервисы есть во многих крупных городах, к примеру, в Берлине, Лондоне, Дубае и Нью-Йорке.

Персонализированные перевозки - это дополнение к рельсовому и маршрутному транспорту. Сервис будет доступен через приложение "Московский транспорт". Здесь можно узнать, через сколько остановится автобус, когда вы приедете на нужную остановку. Это аналог такси, но на автобусе. В транспорте будет на 8–16 мест, ожидание - до 30 минут, а остановки - не далее 500 м от вас.

Цену поездок определят позже. Она будет дешевле, чем в такси. Скоро сервис в режиме теста запустят в ТиНАО совместно с "КАМАЗ".

Будет протестирована возможность перевозок по требованию, проанализирован спрос, учтены пожелания, рассмотрена возможность запуска перевозок для школьников с коллегами из Депобразования. Пока перспективы такого сервиса в Москве туманны, и горожанам придется долго привыкать к новинке, поэтому понадобятся годы на привыкание.