Об особенностях замены прав

Общество >> 09.02.2021
тут

Каждый человек, в распоряжении которого есть автомобиль, рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда необходимо поменять водительское удостоверение. И если говорить о причинах, они могут быть самыми разными – начиная от истечения периода годности прав, заканчивая сменой личных данных, кражей или потерей. Нельзя не сказать и о том, что очень часто документ такого типа просто приходит в непригодное для дальнейшей эксплуатации состояние. Многие предпочитают менять права по причине того, что сдают на новые категории для работы и так далее. В данном случае важно сказать о профессиональной помощи, которая оказывается тут. Практика показывает, что очень часто современные пользователи обращаются за поддержкой к тем, кто имеет опыт и знания в указанной области.

Для того, чтобы поменять водительские права после истечения срока их действия, необходимо подготовить определенные справки и документы. Среди самых значимых бумаг необходимо отметить следующие:

  1. составить заявление о замене прав;
  2. паспорт гражданина РФ либо нотариально заверенный перевод личного паспорта иностранного резидента;
  3. квитанция, которая подтверждает оплату государственной пошлины;
  4. водительская медицинская справка;
  5. старые права;
  6. справка из государственной автомобильной инспекции, которая доказывает, что в прошлом человек не был лишен прав.

Российское законодательство запрещает использовать номера в том случае, если символы, нанесенные на них, плохо читаются, а именно их не видно в темноте с дистанции двадцать и больше метров. При необходимости подробнее об этом можно узнать на сайтах специализированных компаний.

Если говорить о гражданах других стран, тут они обязаны предоставить справку, где фиксируется адрес временного проживания.