Когда нужна замена прав водителя в Москве?

Общество >> 31.03.2020
Источник - https://гибдд-хорошевское.рф

Любой автовладелец четко знает простую истину – для того, чтобы получить возможность водить транспортное средство, требуется оформить ряд необходимых документов, перечень которых установлен на государственном уровне. В иной ситуации все передвижения за рулем получат статус нелегальных. Одним из подобных документов считается водительское удостоверение. Водительские права – это документ, который доказывает умение его владельца управлять машиной. ВУ непременно должны отвечать категории ТС, за рулем которого окажется водитель. Период годности такого документа спустя определенный срок истекает, в связи с чем требуется замена прав. Более того, существуют и другие случаи, когда требуется поменять водительское удостоверение.

В наши дни предусмотрено несколько оснований получения нового и смены старого удостоверения водителя. К таким основаниям относится следующее:

  1. первичное;
  2. получение удостоверения водителя российского образца иностранным резидентам, обладающим национальными водительскими удостоверениями.

В последней ситуации стоит заметить, что подобный документ выдают на период действия уже имеющегося у иностранного резидента допуска на временное либо же на постоянное проживание на территории России.

К ключевым основаниям для смены названого документа относят завершение периода действия прав, изменение установочных данных водителя, в частности, фамилия, имя, либо же отчество, а также открытие других категорий, которые дают право управлять автомобилями прочих классов, утеря или порча удостоверения. Вне всякого сомнения наиболее распространённым основанием, чтобы была выполнена замена прав, считается окончание периода действия.

Удостоверение водителя, так же как и многие прочие документы, не бессрочные. Так, период действия водительского удостоверения составляет десять лет. В случае необходимости возможно обменять этот документ и до того, как срок его действия истечет.

Источник - https://гибдд-хорошевское.рф.