Железнодорожный вокзал Восточный планируют открыть в Москве в начале мая

Общество >> 05.02.2021

Новый ж. д. вокзал в Черкизове введут в эксплуатацию в мае, о чем сообщил заммэра Москвы А. Бочкарев.

Вокзал Восточный активно строили в 2020 г. Он необходим для строительства диаметров, в том числе МЦД-3, для обеспечения реверсивного движения. Самые сложные работы уже выполнены, установлены основные конструкции, идет отделка, оснащение вокзала.

Каждый повременный объект - это инженерные коммуникации, система подачи энергии и направления движения. Много времени требуется на монтаж, пусконаладочные работы. Периодически проводятся совещания с РЖД, инспекции, а темп работы очень напряженный.

РЖД сообщили, что перенос поездов с Курского вокзала на ст. Черкизово отменили. "Ласточки", "Стрижи" Москва - Нижний Новгород, ряд других поездов с середины марта не будут прибывать на ст. Черкизово вместо Курского вокзала.

Запланированные изменения графика и маршрутов пассажирских поездов были связаны со строительными работами дополнительных путей на отрезке Москва-Каланчевская - Москва-Курская для развития диаметров электропоездов. Ведется строительство вокзального терминала ст. Черкизово с 2 платформами, вестибюлем и надземным переходом к ст. Локомотив МЦК.