Компании "Башня Федерация" грозит штраф за нарушение указа об удаленке

Общество >> 21.10.2020

"Башня Федерация" может получить штраф до 300 тыс. руб. за нарушение требования перевести 30% сотрудников на удаленную работу. Об этом рассказал главный инспектор ОАТИ (Объединения административно-технических инспекций) Москвы Д. Комаров.

В рамках мониторинга установлено, что "Башня Федерация" не предоставила список сотрудников, которые должны быть переведены на дистанционную работу по указу мэра Москвы. За нарушение юрлицу грозит штраф.

В городе многим грозят такие штрафы, но нигде нет информации о том, как можно перевести на домашнюю работу людей, чье присутствие в офисе необходимо. Некоторые компании не могут этого сделать, но их штрафуют. Представители бизнеса возмущены таким положением дел, когда проверяющих не интересуют веские аргументы, а интересует только указ мэра.

Так, за нарушение указа могут быть оштрафованы БЦ "Серпуховской двор", компания Nestle и мн. др. Некоторым штрафы уже выписаны, некоторым еще нет. Поголовное выписывание штрафов возмущает всех, люди ждут разъяснений, которых С. Собянин не дает.