Работодатели Москвы обязаны перевести на удаленку 30 % сотрудников

Общество >> 02.10.2020

С 5 по 28 октября на удаленную работу должны перейти 30 % сотрудников компаний и предприятий города. Это решение мэра С. Собянина воспринимают неоднозначно, поскольку есть работники, которые работать удаленно не могут, а ограничение в процентном отношении нельзя применять ко всем поголовно.

По указу Собянина на удаленку обязаны перейти все люди старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания. Исключение - сотрудники, чье присутствие критически важно для нормального функционирования организации. Требование не затрагивает медорганизации и предприятия оборонной промышленности, "Росатом", "Роскосмос", некоторые стратегические отрасли.

Ранее работодателей просили перевести на дистанционную работу сотрудников, чье присутствие не очень важно. Это делали для снижения интенсивности поездок в общественном транспорте. Некоторые предприятия последовал призыву, хотя количество поездок в транспорте снизилось незначительно.

Заболеваемость коронавирусом растет и сейчас заболевают более 2 тыс. человек ежедневно. Число госпитализаций увеличилось до 5 тыс. в неделю.