Москвичам рассказали, где уберут опавшие листья

Общество >> 01.10.2020

Уборку листьев проводят для очищения пространств, так как листья мешают движению пешеходов, машин. Улицы покрываются грязью из смеси листьев, воды и пыли. Опавшие листья засоряют и выводят из строя ливневую канализацию.

Специалисты убирают листву вдоль проездов, пешеходных дорожек на расстоянии 5 м от асфальта. На улицах листья собирают за 10 м от дорог, на центральных улицах, вдоль магистралей – за 25 м.

Листву в парках не убирают, так как она защищает корни деревьев от заморозков, удобряет почву. Но на заасфальтированных участках он них избавляются. В уборке используются пылесосы, веерные грабли, ручные воздуходувы.

Сжигать листья запрещается! Их собирают в мешки, а весной используют как естественное удобрение. Часть листьев идет на переработку, из них и щепок делают брикеты для растопки.

Организацией уборки листьев занимаются райуправы, окружные префектуры, арендаторы/владельцы земель. Процессом уборки занимаются дорожные службы, во дворах – районные ГБУ "Жилищник".

Частные УК организуют уборку сами, а за неухоженность территории выписываются штрафы 5 - 10 тыс. руб. – для должностных лиц, 50 - 200 тыс. руб. – для юрлиц.