Озеленение стилобатных частей зданий могут предусмотреть в рамках программы реновации

Общество >> 21.07.2020

Озеленение стилобатных участков зданий может пойти в зачет восстановления деревьев, уничтоженной во время строительства.

Правительство Москвы продумает этот вопрос. Озеленение цокольной и стилобаной части будет включено в программу реновации. В перспективе объект может пойти в зачет застройщику или инвестору, если нет площади и некуда воткнуть традиционный объект. Для застройщика подобные возможности по озеленению могут быть рассмотрены департаментом за 6 месяцев.

Напомним, что количество зеленых крыш, внутридворовых садов, прочих видов озеленения, повышает  аренду в офисных зданиях на 10%. Т. е. такие площади более комфортны, более востребованы и привлекательны. Делать больше таких зеленых зон позволит федеральный закон, которые определит соответствующие стандарты, ГОСТы, позволяющие активно применять технологии.

Москва – крупный город, а зеленый фонд в нем распределен неравномерно. Центральный округ проигрывает другим о озеленению, так как здесь старались построить больше зданий, а не создать парков и скверов.