На территории бывшего ЗИЛа построили причал с амфитеатром

Общество >> 08.07.2020

В бывшей промзоне «ЗИЛ» закончено строительство причала для речного пассажирского транспорта. Пока он не ходит, но маршруты уже прорабатываются. Это единственная пристань в городе, где зона ожидания - открытый 150-метровый амфитеатр.

Причал на набережной М. Шагала имеет длину 65 м. Он может принять пассажирский  двухпалубный теплоход Р-51 на 240 человек. Это самый вместительный городской речной теплоход. Во время навигации Р-51 10 часов курсировал по Москве-реке, раз в час приставал к причалам.

Концепция благоустройства раскроет рекреационный потенциал здешней акватории, сделает набережную доступной, узнаваемой, популярной у москвичей и туристов. По сути, это новый парк у воды.

Также в этом году на юге территории «ЗИЛа» запланировано возведение моста через старое русло Москвы. Он обеспечит проезд с набережной М. Шагала на пр. Андропова, к ландшафтным паркам, развлекательному центру «Остров мечты». Будет проложено 5,9 км дорог, построен мост над затоном Новинки, подземный пешеходный переход.