Автомобилистам с инвалидностью не нужно оформлять парковочные разрешения

Общество >> 04.07.2020

Российские автомобилисты, у которых есть инвалидность, могут вносить данные о своей машине в федеральный реестр, парковаться на специальных местах.

Начиная с 1 июля, инвалиды и те, кто их перевозит, не должны оформлять разрешения на парковку, дающие право ставить машину на спецместах для инвалидов. В федеральном реестре инвалидов появилась информация о соответствующих автомобилях. Московский реестр разрешений на парковку будет упразднен. Соответствующие изменения внесены в ФЗ от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ.

Любой автомобилист-инвалид может парковаться на территории Москвы в местах для инвалидов, предусмотренных и на платных парковках. На каждой парковке таких мест должно быть не менее 10 %.

Вся информация об автомобилях инвалидов из столичного реестра парковок автоматом передана в федеральный реестр, занимается которым Пенсионный фонд РФ. Но нужно убедиться в корректности, актуальности данных на портале госуслуг.

В реестре может быть информация об одной машине, а данные можно изменять. На машине должен быть знак «Инвалид» сзади и спереди.