Бирюлевская ветка метро опустится на 30 м под землю

Общество >> 27.05.2020

На некоторых отрезках под жилыми кварталами и Москвой-рекой, на пересечении Замоскворецкой и Бирюлевской веток, последняя опустится под землю на 30 м и более. Об этом рассказал главный архитектор Москвы С. Кузнецов. Это поможет жителям близлежащих домов не чувствовать дискомфорта, связанного с прокладкой тоннеля и эксплуатацией линии.

Бирюлевская ветка метро проектируется от ст. «ЗИЛ» в районах Бирюлево Восточное и Западное. Это участок протяженностью 23 км с 10 станциями: «ЗИЛ», «Кленовый бульвар», «Технопарк», «Курьяново», «Кавказский бульвар», «Москворечье», «6-я Радиальная улица», «Бирюлево», «Липецкая», «Бирюлево пассажирская». Ветка пройдет по нескольким районам: Нагатинский Затон, Даниловский, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Печатники, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное.

Замдиректора Института Генплана Москвы И. Бахирев считает, что строительство этой ветки метро позволит  улучшить транспортное обслуживание всего Южного сектора столицы. Ветка увеличит пассажироперевозки системы метрополитена, немного разгрузит Замоскворецкую и Серпуховско-Тимирязевскую ветки, снизит нагрузку на уличную сеть, а это положительно скажется на экологии юга Москвы.