Контроль за режимом самоизоляции ведется с аэростатов

Общество >> 17.05.2020

Аэростат запустили в небо сотрудники Росгвардии с целью контролировать соблюдение самоизоляции в Подмосковье.

Сайт ведомства сообщает, что высотный комплекс видеонаблюдения «ОКО» на базе аэростата используют в Московской области для обеспечения правопорядка и проведения профилактических мероприятий по нераспространению коронавирусной инфекции.
Росгвардейцы.

Сотрудники авиационного отряда специального назначения Главного управления Росгвардии по Московской области рассказали, что с помощью комплекса можно вести наблюдение за обстановкой с высоты до 300 м в радиусе до 5 км. Он позволяет вести мониторинг обстановки в лесопарковых зонах на территории региона.

Информация о правонарушениях, в том числе и нарушениях ограничительных мер, полученная с воздуха от комплекса высотного видеонаблюдения, передается нарядам, которые несут службу на маршрутах патрулирования. Затем принимаются меры реагирования и пресечения правонарушений.

Росгвардейцы разъясняют гражданам необходимость соблюдения масочного режима, осуществляют проверку наличия специальных пропусков у граждан. От Росгвардейцев пожилые граждане получают памятки с полезной информацией, в том числе с номерами телефонов медицинских и волонтерских организаций.