Росгвардия на вертолетах и беспилотники контролируют соблюдение режима самоизоляции

Общество >> 04.05.2020

Соблюдение самоизоляции в Москве и Московской области контролируют с помощью вертолетов и беспилотников сотрудники Росгвардии.

Сайт ведомства сообщает, что в период майских праздников ради обеспечения правопорядка и проведения профилактической работы с гражданами в Москве и Московской области привлечены подразделения Центрального округа Росгвардии. Они мониторят обстановку в лесопарковых зонах с помощью вертолетов и беспилотных комплексов видеонаблюдения.

Наряды, несущие службу на маршрутах патрулирования получают информацию о нарушениях ограничительных мер с воздуха. Далее принимаются меры реагирования и проводится разъяснительная работа с гражданами.

Если выявляется нарушитель режима самоизоляции, которым он был предписан, правоохранительные органы составляют протоколы об административном правонарушении. Меры, которые принимаются, как отмечают в Центральном округе Росгвардии, направлены на обеспечение правопорядка в условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки и снижение риска распространения коронавирусной инфекции.