Правдиво, но не нагнетая нужно объяснять детям ситуацию с коронавирусом - психолог

Общество >> 26.03.2020

Ситуацию с коронавирусом детям нужно объяснять спокойно - рекомендуют родителям. Чтобы спокойствие ребенка было сохранено, родители не должны впадать в панику.

Психолог-педагог по раннему развитию детей, преподаватель Московского института психоанализа Олеся Васильева советует объяснять детям ситуацию правдиво, но не нагнетая. Стоит дать им понять, что в настоящее время распространяется заболевание, которое тяжелее, чем ОРВИ, и нужно отнестись к этому со всей осторожностью.

Детям проще будет воспринять информацию, если родители не демонстрируют панических настроений и не выказывают тревогу. И, наоборот, паника родителей легко передастся ребенку - уточнила Олеся Васильева.

Важно в условиях самоизоляции обеспечить двигательную активность детей и сохранять режим дня.

Чтобы потом детям не было тяжело, родители не должны совершать ошибок и считать, что время карантина - это свободная форма. Нужно выделять время для занятий, отдыха и игр. А двигательную активность, например, для маленьких детей, можно создать полосой препятствий из подручных средств: одеял, стульев, подушек. Используя цветной скотч, можно симитировать классиики. Двигательную активность не стоит исключать во время карантина - пояснила Васильева.