Губернаторам отдано право выдавать и отбирать патенты на работу иностранцев

Общество >> 14.11.2019

Волей губернаторов могут быть запрещены для мигрантов работы в определенных сферах занятости в случае их работы по патенту. Губернаторы смогут также устанавливать лимиты на их выдачу. Минтруд разработал законопроект, который предусматривает указанные изменения. До сего момента этими вопросами занимался только федеральный центр.

Теперь губернаторы будут определять количество иностранных рабочих, имеющих право на труд в регионе. Также в их ведение передается установка стоимости патента, установка запретов компаниям, занимающимся определенными видами деятельности, нанимать на работу иностранцев. Именно в регионах теперь будут решать, стоит ли приостановить действие патента и выдавать в этом случае мотивированные предложения в МВД.

Законопроект имеет своей целью предоставление губернаторам возможностей для утверждения списка запрещенных профессий для работы по патенту. Таким образом, они смогут регулировать ситуация на рынке труда, а также мониторить и влиять на нее.
Отмечается, что у губернаторов появляется право точечно управлять ситуацией, чтобы не вводить полных запретов на выдачу патентов в регионе или целой отрасли.