Родители умершего на производстве человека получат право на страховые выплаты

Финансы >> 25.09.2019

Безусловное право на страховые выплаты родителям умершего на производстве человека или вследствие профессионального заболевания обеспечит новый законопроект, разработанный депутатами госдумы. Законопроект 25 сентября рассмотрели в первом чтении. В настоящее время подобные выплаты назначают только супругам.


В ст. 7 и 15 федерального закона - «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» будут внесены законопроектом изменения. Они коснутся тех лиц, которые имеют право получить компенсационные единовременные выплаты после смерти застрахованного. круг этих лиц законопроект расширяет.

Вместе с супругами и несовершеннолетними детьми право на компенсации получают родители умершего на производстве человека.

Это дополнение позволит получить социальную защиту людям, потерявшим своих детей в результате их смерти на производстве. Этот пункт уточняет пояснительная записка, которая разъясняет, как могут быть устранены правовые коллизии и другие затруднительные ситуации в правоприменительной практике.