Вид на жительство станет проще получить некоторым иностранцам в России

Политика >> 01.11.2019

Некоторые категории иностранцев смогут проще получить российское гражданство после введения в действие нового закона. Он расширяет категорию граждан, которые могут претендовать на получение вида на жительство без получения разрешения на временное проживание в РФ. Закон вступил в силу 1 ноября 2019 г.

Кроме того, сократили срок рассмотрения заявлений на временное проживание в РФ некоторых иностранных граждан. Вместо шести месяцев теперь на это отводится 4 месяца.


Законом сокращен с шести до четырех месяцев срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание. В расширенный перечень иностранцев, имеющих право на получение вида на жительство без получения квоты вошли те, кто прожил в России не менее года; не достиг совершеннолетия, а родитель (усыновитель, опекун, попечитель) является иностранцем, временно проживающим в России; состоит в браке с россиянином, имеющим место жительства в России; инвестировал в экономику РФ; поступил на военную службу; является гражданином государства, входившего в состав СССР, и получил профессиональное образование в России; является гражданином Украины или беженцем, проживавшим на ее территории, а также другим категории граждан.

Также льготными претендентами на получение вида на жительство в РФ стали иностранцы, родившиеся в РСФСР и состоявшие в гражданстве СССР; имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь с гражданством РФ и проживающих в России; граждане, признанные носителями русского языка; высококвалифицированные специалисты и другие.