Август 2019: 3 события в ночном небе, которые не захочется пропустить

Общество >> 06.08.2019

В новом месяце наступает событие, которое астрономы советуют не пропустить, – один из лучших звёздных дождей за весь год.

Мы знаем три астрономических события, которые нужно отметить в календаре в течение августа:

1. Луна «в строю» с Юпитером и Сатурном

Когда: 9-11 августа

Вторые выходные августа дадут прекрасную возможность установить телескоп и направить его к небесам, так как Сатурн, Юпитер и Луна сойдутся в линии в южной части неба.

Трехдневное шоу начнется в ночь на пятницу, 9 августа, когда Луна сблизится с Юпитером. Это будет отличной возможностью для фотографов запечатлеть их на одной фотографии.

В субботу, 10 августа, Луна будет находиться между Юпитером и Сатурном в южной части неба.

Воскресенье, 11 августа, может стать лучшим из трех вечеров для тех, кто учится пользоваться новым телескопом. Луна будет находиться справа от Сатурна, что позволит разглядеть кольца планеты сквозь окуляр телескопа.

Если погода не будет благоприятной в течение этих трех ночей, люди все же смогут увидеть Юпитер и Сатурн в течение ближайших недель, но ближе к осени они постепенно станут менее отчетливыми.

2. Пик метеорного потока Персеиды

Когда: 12-13 августа

Метеорный поток Персеиды является одним из самых ожидаемых астрономических событий каждый год и достигнет своего апогея в ночь на понедельник, 12 августа, до ранних утренних часов вторника, 13 августа.

Обычно в течение этого события можно заметить целых 100 метеоров в час; однако, зрители в этом году не должны ожидать увидеть столько же в этом месяце. Это потому, что пик метеорного потока приходится на время перед полнолунием. Яркая луна будет сиять всю ночь напролет, затмевая все вокруг.

3. Охотник Орион возвращается на небо

Когда: в конце августа

Одним из признаков смены сезонного неба является возвращение созвездия Ориона, одного из самых известных на небосклоне.

Чтобы увидеть созвездие Ориона, людям нужно будет установить будильник, выйти за час или два до рассвета и посмотреть на восток.

Оставайтесь в курсе свежих новостей, проверьте новости Харькова сегодня