Девочку, найденную в запертой квартире, вернут матери

Общество >> 15.03.2019

Пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой рассказала, что пятилетнюю девочку, найденную в захламленной квартире в Раменском вернут матери. Ее привлекли к административной ответственности.

Женщина вынуждена была оставить пятилетнюю дочь одну в квартире. У нее были на то причины. Комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрит вопрос о возвращении ей ребенка. Плач запертого в квартире ребенка услышали жители многоквартирного дома в Раменском. Они обратились в правоохранительные органы.
Сотрудники полиции, приехавшие на место, вскрыли квартиру и обнаружили пятилетнюю девочку. Соседи рассказали им, что ребенок находится запертым со вчерашнего вечера.

Девочку отправили в больницу для проведения полного медицинского освидетельствования, мать нашли и привлекли к административной ответственности.
Полиция направила информацию в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, с целью воздействия на мать.
Мишонова сообщила также, что девочка чувствует себя хорошо. Заседание комиссии по делам несовершеннолетних примет решение передать ее маме – необходимо соблюсти формальности, поскольку ребенок попал в больницу по акту.

Мишонова рассказала также, что женщина воспитывает ребенка одна, крутится, как может, подрабатывая на нескольких работах. Ребенок приболел и отправить ее в садик было нельзя, матери пришлось оставить ее дома. Мама, пока девочка спала, оставила ей бутерброды, убежала на работу, надеясь быстро вернуться, но вышло так, что ее задержали дела. Омбудсмен сообщила также, что сейчас девочка находится с мамой в больнице.