Правоохранители пытаются ответить, как запертую в квартире Москвы девочку довели до состояния анорексии

Общество >> 12.03.2019

На поступившее сообщение о плаче и крике ребенка в одной из квартир на Ленинградском шоссе быстро отреагировали сотрудники МЧС. Они прибыли на место и установили, что в квартире ребенок находится один. Полицейские вскрыли дверь и отправили девочку в медучреждение. Вскоре была обнаружена и доставлена в полицию мать ребенка.

Против нее возбуждено дело о покушении на убийство. Старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова рассказала, что по указанию и.о. руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Андрея Стрижова незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»).

Следствие установило, что в квартире находилась пятилетняя девочка предварительно с отсутствием социальных навыков, признаками анорексии, и вросшим в кожу шеи украшением. Как сообщили соседи, мать ребенка отсутствовала дома несколько дней.

Ребенок помещен в реанимацию одной из городских больниц, а мать ребенка задержана в соответствии со ст. 91 УПК РФ.

Женщину допрашивают и устанавливают все обстоятельства и причины произошедшего, чтобы дать правовую оценку действиям должностных лиц органов опеки и попечительства Москвы на предмет надлежащего осуществления контроля за условиями проживания малолетней. По уголовному делу ведется расследование.