Школьники и студенты изучили 550 ценных документов Главархива

В первом полугодии проекта "Взгляд нового поколения. Уникальные документы" 550 учащихся изучали документы архива. Они просмотрели документы медиков, известных деятелей театра и кино, когда-то обучавшихся в Императорском университете. Системный подход к воспитанию школьников включает изучение артефактов онлайн в МЭШ и знакомство вживую.

Участники проекта исследуют документы, делают биографические проекты о выдающихся исторических деятелях.

По результату работы специалисты Главархива предложили документы 6 личных дел включить в реестр уникальных документов: дела А. Островского, Н. Склифосовского, В. Кандинского, Е. Вахтангова, Н. Пирогова и И. Сеченова.

Начался отбор на второе полугодие, которое начнется в январе и продлится до начала мая. Исследованию подлежат документы историков, бизнесменов, общественных деятелей, литераторов и математиков. Учащиеся познакомятся с их работами в хранилищах, используя технологии реставрации в лаборатории Главархива, изучат методику исследования.

Напомним, что Главархив недавно открыл выставку онлайн "Российский сказочный персонаж Дед Мороз" в цифровом музее "Москва – с заботой об истории". Ранее в музее была запущена выставка "Парки Москвы. Осень" с фотокадрами Б. Трепетова, Н. Грановского, В. Ахломова, В. Ситникова.