Как улучшить безопасность Windows 10 с помощью дополнительных программ

Как минимум три четверти владельцев ПК на планете пользуются операционными системами Windows. В том числе, Виндовс 10. Поэтому ОС от Microsoft особенно часто становятся жертвами хакерских атак. Во время интернет-сёрфинга и загрузки файлов из интернета, вредоносное ПО может проникнуть в компьютер или ноутбук. Это приведёт к разным негативным последствиям. Например, важная информация попадёт в руки злоумышленников или операционная система перестанет нормально работать. К счастью, сейчас есть множество способов, чтобы обеспечить безопасность данных на ПК.

Дальше мы объясним, какие приложения полезны для защиты операционной системы от вредоносного ПО. Среди них любой пользователь легко выберет удобный для него вариант. Почитать об этих приложения важно не только владельцам Виндовс 10. Даже если человек только собирается купить ключ Windows 10, сведения о защитном ПО помогут ему сразу обеспечить компьютер высоким уровнем безопасности.

Антивирусное программное обеспечение

Самый эффективный способ борьбы с вирусами, программами вымогателями и шпионами — это антивирусы. Так называются специальные приложения, которые выполняет сразу несколько функций по защите операционных систем. Они выявляют, останавливают и удаляют вирусы. Также антивирусное ПО обеспечивает защиту от различных кибератак:

  • шпионажа;

  • кейлоггинга;

  • фишинга;

  • спама.

Сейчас пользователям доступен большой выбор антивирусов. Среди них есть платные и бесплатные приложения. Поэтому владельцы компьютеров и ноутбуков могут выбрать подходящие программы с учётом необходимых функций и размера бюджета.

Брандмауэр и защита от взлома

Даже если на ПК не установлен антивирус, это не означает, что устройство полностью беззащитно. Разработчики Виндовс 10 позаботились о том, чтобы в системе была встроенная оборона от вредоносного ПО. Речь идёт о брандмауэре. Это средство защиты сети:

  • останавливает загрузку вредоносного кода;

  • блокирует подозрительные интернет-соединения;

  • предотвращает доступ к файлам и управлению устройством.

В Виндовс 10 по умолчанию включён брандмауэр. Однако важно помнить, что если пользователь захочет установить аналог этой программы, необходимо отключить встроенную защиту от хакеров. В противном случае приложения будут конфликтовать и не обеспечат нормальной защиты.

Антишпионское ПО и антирекламные программы

Многие пользователи сталкиваются с тем, что к ним на компьютер или ноутбук попадает шпионское программное обеспечение. Эти приложения собирают информацию о пользователе и передают личные данные злоумышленникам. Однако они опасны не только нарушением конфиденциальности.

Шпионские программы негативно влияют на производительность операционной системы. Они потребляют часть вычислительной мощности оборудования. В результате самой ОС и другим приложениям остаётся мало ресурсов.

Установка антишпионов позволяет защитить личные данные, а также сохраняет быстродействие системы на оптимальном уровне. Поэтому полезно установить на ПК приложение такого типа. Чаще всего роль антишпиона выполняет антивирус, который совмещает в себе множество функций.

Парольные менеджеры

Чтобы заходить на различные сайты, пользователям нужно создавать большое количество паролей. Их так много, что все крайне сложно запомнить. Некоторые сохраняют свои пароли прямо в браузере. Однако важно помнить, что это не самый безопасный вариант, поскольку пароли могут быть украдены. Чтобы держать их вместе под надёжной защитой, рекомендуется парольный менеджер. Такие приложения хранят пользовательские данные в зашифрованном виде. Кроме того, они:

  • обеспечивают защиту от фишинга;

  • автоматически блокируют доступ к базам данных;

  • позволяют хранить не только пароли, но и другую ценную информацию.

Менеджеры паролей не занимают много места на жёстком диске. Сейчас существует множество популярных программ такого типа, среди которых есть и платные и бесплатные версии. Поэтому пользователи без труда выберут ПО для сохранения паролей под свой бюджет.

Обновления и патчи

Чтобы надёжно защитить систему от вредоносных программ, важно не только установить на ПК качественный антивирус и другие приложения, но и регулярно обновлять систему. Microsoft постоянно выпускает новые патчи для своих ОС. Эти обновления улучшают производительность операционной системы и её безопасность. В том числе, патчи предназначены для устранения уязвимостей.

Если своевременно обновлять ОС, значительно снизится риск заражения компьютера вирусами или другим вредоносным ПО.

Дополнительные меры безопасности

Злоумышленники нередко получают к личным данным через учётную запись Microsoft. Чтобы предотвратить такое развитие событий, полезно включить в Windows 10 двухфакторную аутентификацию. Это способ защиты учётной записи, который закрывает доступ к личным данным тем людям, которые знают только пароль.

Двухфакторная проверка подразумевает, что для входа в учётную запись нужно указать как пароль, так и код безопасности, который приходит на электронную почту или телефон. Включить эту опцию можно в учётной записи Microsoft.

Заключение

Среди операционных систем продукция компании «Майкрософт» чаще других становится целью хакерских атак. Поэтому полезно надёжно защитить её от вредоносного ПО. Важно не только установить на ПК эффективный антивирус, но и регулярно обновлять саму систему. Это сведёт риск заражения компьютера к минимуму.