Как очистить ноутбук от мусора?

Медицина >> 11.02.2020

Бесполезные программы и файлы занимают немало места на жестком диске, а также отрицательно влияют на быстродействие всей операционной системы. Обилие мусора способствует появлению системных ошибок, перегреву и даже произвольной перезагрузке устройства. Зачастую избавиться от мусора на ПК можно простыми и достаточно быстрыми способами. Сегодня есть множество программ для очистки системы от лишних файлов. Мы предлагаем подборку безопасных методов, как вернуть ноутбуку стабильность работы.

Специализированные программы и дефрагментация

Чтобы не прибегать к радикальному методу – переустановке системы, начать удаление лишних файлов можно при помощи специальных программ. Одна из самых популярных – это Wise Disk Cleaner, поддерживающая русский язык и имеющая интуитивно понятный интерфейс. Она тщательно сканирует ПК и предлагает удаление бесполезных файлов из разных категорий.

CCleaner – это программа, имеющая более расширенный функционал. С ее помощью можно выполнить сжатие реестра и запустить другие процессы для оптимизации. Работает программа быстро и позволяет добиться превосходных результатов на ПК, пространство жесткого диска на которых было заполнено мусором и бесполезными файлами. Алгоритмы программы настроены так, что она не сможет случайно удалить системные файлы.

В большинстве случаев очистка такими программами уже приводит к вполне заметным результатам. Если же ваше устройство еще продолжает работать как прежде, то стоит перейти к более серьезным операциям. Спасительным шагом для ускорения работы системы может стать дефрагментация диска – процесс объединения фрагментированных файлов. Запустить дефрагментацию можно из меню «Управление компьютером» с возможностью выбрать диск.

Очистка пространства вручную

Если ноутбук уже устарел морально, то любые способы ускорения его работы приведут только к временному улучшению ситуации. Возможно, для сложных задач будет лучше подобрать новое устройство. Скупка ноутбуков на запчасти – это прекрасная возможность выручить приятную сумму за уже устаревшее устройство. В сервис по скупке можно продать ноутбук в любом состоянии.

Самостоятельно удалить лишние программы можно в меню «Программы и компоненты», которое находится в Панели управления. Вы можете выставить сортировку приложений по размеру и удалить самые емкие. Не рекомендуется хранить беспорядочно и много файлов на рабочем столе. Не будет лишним и проверить наличие емких файлов на системном диске. Возможно, по ошибке вы загрузили на него большую папку с сериалом или игрой. Если ни один из описанных способов не помог, то стоит выполнить переустановку системы.

"Источник: скупкакомпьютеров.рф"