18 тыс. москвичей освоили новую профессию в 2021 г.

Профессиональное обучение, переквалификацию прошли 18 тыс. горожан в прошлом году, что на 20% больше показателя годичной давности.

В службе занятости несколько сотен бесплатных программ обучения для безработных, женщин с маленькими детьми, людей от 50 лет. Они могут выбрать программу обучения в вузах - Высшей школе экономики, Финуниверситете при правительстве, РЭУ, в учебном центре "Профессионал".

Самыми популярными направлениями являются программирование, логистика, веб-дизайн, бухучет, 3D-моделирование, маркетинг, складской учет и управление закупками. Интересовались москвичи и обучением для сварщиков, электромонтеров и сантехников.

Служба занятости и работодатели активно сотрудничают, что помогает в подготовке работников под требования, дает гарантии трудоустройства. Партнерами на данный момент являются 22 компании.

Важно обучить новой профессии, помочь найти работу, применить знания. Обучение по кастомизированным программам прошли 1,5 тыс. человек, трудоустроились 80% из них.

Центр занятости "Моя карьера" организовал видеоуроки поиска работы, саморазвития. Они опубликованы на офсайте учреждения, адаптированы для горожан с нарушениями слуха.