Количество безработных в Москве снизилось на 70%

Общество >> 26.02.2021

За 6 месяцев безработных в Москве стало меньше на 70%. Работодатели активизировались, а многие сферы экономики, пострадавшие от кризиса, показывают положительную динамику. За полгода только служба занятости смогла найти работу 74 тыс. человек, а многие нашли работу сами.

На сегодняшняя уровень официальной безработицы в столице составляет 0,93%, а в пик пандемии был 3,04%. Но это официальная статистика. Много людей в службе занятости никогда не регистрировались, а неофициальную подработку находили без помощи центров занятости.

Московская служба занятости создает необходимые условия для быстрого трудоустройства граждан. В базе вакансий 294 тыс. предложений, но, увы, с зарплатой, на которую можно согласиться лишь в крайнем случае, когда работа нужна срочна. Люди встают на учет в службу занятости только ради того, чтобы получать пособие, а работу стараются найти сами.

В Минтруда уверены, что в 2021 г. работа по снижению количества безработных будет продолжена в рамках нацпроекта "Демография".