Н. Сергунина рассказала об онлайн-формате работы детских технопарков

40 тыс. школьников участвовали в онлайн-программах детских технопарков в прошлом году. Дистанционный формат внедрять начали весной.

Заммэра Москвы Н. Сергунина подчеркнула, что перевод программ в онлайн режим позволил расширить аудиторию. Некоторые площадки отметили прирост слушателей из Москвы и регионов, Казахстана, США, Израиля, Южной Кореи. В течение года к онлайн-программам присоединились 40 тыс. ребят.

В Москве 18 детских технопарков под ведомством департамента предпринимательства. Количество учащихся в них с 2016 г. - 280 тыс. человек.
Глава департамента А. Фурсин добавил, что перевод обучения в дистанционный режим сопровождался современными техническими средствами – виртуальной реальностью и скрипт-помощниками. Такой формат был не менее эффективен, чем стандартный.

Перевод программ в удаленку технопарка "Альтаир" МИРЭА позволил в 10 раз увеличить аудиторию. Слушатели завоевали 150 наград на соревнованиях, конференциях. Процесс образования в "Альтаире" был налажен в группе соцсети "ВКонтакте".

Глава детского технопарка "Инжинириум" МГТУ им. Баумана М. Стоянова сообщила, что материалы онлайн-курсов призваны сохранять интерес учащихся на протяжении всего процесса обучения.