Как выбрать светодиодный светильник

Выбор светодиодного светильника начинается с определения его функции. К функциям освещения относятся:

  • Общее
  • Рабочее
  • Локальное
  • Акцентное
  • Декоративное

Общее освещение

Общее – то, которое создает общую освещенность комнаты. В темное время суток важно сохранять в помещении равномерную освещенность. Яркое и мягкое освещение комнаты достигается путём выбора одного или нескольких больших светильников (в зависимости от площади помещения) или много небольших светильников (точечных).

В этом году общее освещение принято обеспечивать светильниками с большой площадью светящейся поверхности, потому что, они дают мягкий и равномерный свет.

То, какое будет получено освещение можно предугадать и даже рассчитать, но для максимального комфорта рекомендуется использовать регуляторы яркости светильников – системы управления или хотя бы простые диммеры. Регулировка интенсивности света позволит менять режимы освещения, при ярком свете будет обеспечиваться общее рабочее освещение, нужное для деятельности, а приглушенное освещение подойдет для позднего вечера, когда интенсивное освещение не нужно.

Рабочее освещение

То освещение, которое направлено на освещение рабочих поверхностей: столов, стоек администраторов, кухонь в ресторанах и так далее. Здесь ключевой момент в том, что свет должен быть направленным на поверхность. Тут важно соблюдать требования по освещению рабочих поверхностей.

Локальное освещение

Это любое дополнительный свет, выбираемый после общего и рабочего освещения. Локально подсвечиваются диванные зоны, журнальные столики, какие-то красивые элементы интерьера. Локальное освещение также направленное, но сами светодиодные светильники в этом случае не обязательно должны соответствовать требованиям. Локальная подсветка – это декоративный прием, следующий цели украшения комнаты.

Для локальной подсветки используют разные типы оборудования, но чаще всего торшеры или настенные светильники, такие, как изображены ниже – специальные светильники для стен из гипсокартона.

Акцентное освещение

Акцентное – то, которое делает световые акценты на предметах. Как правило такие акценты делают с использованием прожекторов, которые устанавливаются на шину или специальную чашку на стену. Прожекторы выбираются из расчета необходимой интенсивности света и площади освещаемой поверхности.

Декоративное освещение

Декоративное освещение украшает помещение и может совсем не участвовать в функциональном освещении. А может быть декоративно-функциональным, когда светильник и красивый и освещает. Как, например, светильник в форме бумажного самолетика PAPER PLANE (
https://www.mdm-light.ru/catalog/podvesnye-svetilniki/paper_plane/).

Ассортимент декоративных светильников, пожалуй, самый обширный и выбрать такой светильник не составляет большого труда. А если среди предложений производителей нет нужной формы или цвета светильника, то всегда можно сделать led светильник под заказ.

Возможности по созданию светильника по индивидуальным параметрам почти ничем не ограничены. Возможно создание светильника любой формы и размера, окрашивание корпуса и декорирование и многие другие опции доступны заказчикам.

Но и среди стандартных светильников, которые можно купить сразу достаточно дизайнерских моделей, способных украсить даже самый изысканный интерьер. Некоторые модели декоративных светильников можно посмотреть в каталоге компании МДМ-ЛАЙТ.