Архитектуре московского метро посвятят цикл лекций

На лекции, посвященные 85-летию Московского метрополитена, приглашают желающих с 28 января по 14 апреля 2020 года в Государственном музее архитектуры им. А.Щусева.

На официальном сайте мэра Москвы сообщается о том, что в Музее архитектуры им. А.Щусева пройдут 12 лекций, посвященных теме: «Архитектура московского метро: история и современность в мировом контексте».

Все эти мероприятия посвящены 85-летию столичной подземки.

На лекциях расскажут о феномене московского метро и о культуре подземного транспорта в мире, о том, как этот вид общественного транспорта появился в СССР, будет приведен анализ современной архитектуры метрополитена, будут даны прогнозы на будущее.

Посетителей познакомят с термином «внеуличный городской транспорт». Им расскажут о первых проектах в этой сфере в разных странах.

Будет рассмотрена преемственность традиций внеуличного транспорта в проектах первых станций метро СССР и то, как менялась архитектура метро в советские годы.
Напомним, что первая линия московского метро открылась 15 мая 1935 г. Она протянулась от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры», с ответвлением на «Смоленскую».