Шестнадцать станций московского метрополитена стали объектами экскурсионного маршрута

Туризм >> 17.05.2019

Шестнадцать исторических станций метрополитена станут объектами экскурсионного маршрута, который разметили для пользователей портала «Узнай Москву». Департамент культурного наследия столицы приурочил разработку маршрута к празднованию Дня рождения московского метро, который отмечают 15 мая.

Работы по созданию экскурсионного маршрута проводили совместно историки и сотрудники метрополитена. Культурным достоянием города признаны 16 станций метро. Их и включили в экскурсионный маршрут.

Для ориентации пользователей предлагается интерактивная карта, на которой отмечены объекты маршрута. Интересные факты об истории создания станции, ее строительстве и особенных архитектурных элементах можно узнать, кликнув на отмеченные на карте точки маршрута. А онлайн гид поведает историю о том, какую из станций московского метро признают самой красивой жители города, а какая из них – самая значимая в истории создания метрополитена.

В сведениях, собранных на сайте, есть информация о том, какие архитектурные решения, витражи и скульптурные композиции стали основой для превращения метро в музей.
Для того, чтобы начать путешествие по нему, стоит зайти в раздел «Маршруты» портала «Узнай Москву».