Москвичи узнают новое о создательнице "Рабочего и Колхозницы" на бесплатной лекции

130-тию Веры Мухиной посвятят лекцию о скульптуре «Рабочего и колхозницы». Она состоится 1 июля. Посетить лекцию можно будет на ВДНХ бесплатно.

В пресс-службе выставочного центра анонсировали лекцию "Вера Мухина: до и после "Рабочего и колхозницы" Ее проведут, как одно из мероприятий летней образовательной программы. О том, как складывалась судьба скульптора расскажет Павел Нефедов - историк и исследователь ВДНХ. Он курирует проект "Путеводителя по ВДНХ".

О судьбе Веры Мухиной, которая надолго связала свою жизнь с главной выставкой страны, о том, какие творческие и жизненные события происходили в ее судьбе москвичи узнают впервые на лекции, которую организовывает Мосгорнаследие. В подготовке лекции также участвует городской образовательный проект "Москва глазами инженера".

Напомним, что монумент «Рабочий и колхозница» создавался для участия во Всемирной выставке в Париже. Событие состоялось в 1937 году. Монумент тогда отметили золотой медалью. До сих пор действует павильон, на котором был представлен монумент. Сейчас там проводят мероприятия летней и зимней образовательных программ ВДНХ, концерты "Музыка на крыше", а также регулярные выставки. Павильон готовят для размещения двух новых экспозиций.