В Москве расширили проект проактивного диспансерного наблюдения на 100% поликлиник

Медицина >> 01.03.2023

Теперь проект проактивного диспансерного наблюдения работает во всех поликлиниках города для взрослого населения.

Этот проект уникальный. Врач контролирует состояние пациента, отслеживает результаты анализов в медкарте, узнает о вызове скорой помощи, приглашает на прием при необходимости корректировки лечения.

Целью этого проекта является в желании привить горожанам с хроническими заболеваниями новый формат общения с доктором. Он также повлияет на продолжительность жизни человека и ее качество.

Сотрудники со средним медобразованием также контактируют с врачами и пациентами. В проекте 400 помощников, но их количество моно увеличить до 600.

Под контролем люди с сахарным диабетом второго типа, гиперхолестеринемией, гипертонией, инфарктами миокарда. Каждый пациент наблюдается в своем формате.

Программа доступна в электронной медкарте, где содержатся данные о медорганизации, враче, график посещений, результаты анализов.

Наблюдение в рамках проекта с 2023 г. бесплатное, если есть полис ОМС.

Напомним, что горожане 1 тыс. раз делились с врачами данными из электронных медкарт. Они открывали доступ для лабораторных, инструментальных исследований, к меддокументам, загруженным самостоятельно.