Собянин осмотрел новый лабораторный корпус онкобольницы № 62

Медицина >> 01.08.2022

С. Собянин осмотрел лабораторный корпус в столичной онкобольнице № 62 и поддержал идею проектирования онкоцентра в "Сколкове". Клиника № 62 - лидер онколечения в РФ, она заслуживает собственный медицинский центр. Надо разрабатывать проект и увеличить мощности.

Собянин пообщался с главврачем больницы Д. Каннером, рассказал о создании в городе уникальной системы онкопомощи. Она создана на базе 6 центров, работает от клиники до амбулатории, от первичного диагноза до хирургии и диспансерного наблюдения.

Основным звеном в работе считаются лабораторные исследования. Без лаборатории, схожей с московской онкологической больницей № 62, невозможно улучшение лечения онкобольных. Там создана уникальная лаборатория для России, потому что работают уникальные специалисты, способные точно диагностировать онкозаболевания.

На базе больницы реализуют пилотный проект - создают цифровую патоморфологию, объединяющую разные этапы лечения, диагностики, позволяя просмотреть историю болезни в комплексе с лабораторными исследованиями, поставить диагноз, провести консилиум.

Новый корпус позволит расширить возможности диагностирования медцентра, проводить в год 50 тыс. исследований.