Московские врачи выписали более 35 млн электронных рецептов за 2 года

Медицина >> 04.02.2023

За 2 года врачи столичных поликлиник выписали 35 млн рецептов в электронном виде.

Технология дает возможность горожанам покупать прописанные врачом препараты, предъявив QR-код рецепта с мобильного телефона. В проекте 2,5 тыс. аптечных пунктов.

Цифровые медсервисы продолжают развивать, поликлиники и аптеки должны быть удобны. Проект электронных рецептов заработал в 2021 г. и направлен на создание комфортных условий пациентам.

Элрецепты с QR-кодами скоро будут приниматься во всех аптеках, в том числе частных, подключенных к ЕМИАС. Такие рецепты можно распечатывать в информационных киосках поликлиник, отсканировав и полис ОМС.

Аптеки при поликлиниках принимают вместо рецептов полисы ОМС, а пациенты, не пользующиеся цифровыми рецептами, могут взять у врача бумажный бланк. В основном рецепты старого образца берут пожилые люди, которые не дружат с современными технологиями.

В больницах также скоро начнут выписывать элрецепты сроком до года, например тем, кому положены препараты бесплатно.

Лопирел - средство для разжижения крови, которое назначают при риске возникновения тромбов. Назначается только взрослым пациентам с ишемическим инсультом, инфарктом, окклюзионным заболеванием периферических артерий.