В Москве возьмутся за модернизацию поликлиник

Медицина >> 17.08.2019

В Москве планируют начать модернизацию поликлиник. Всего 135 медицинских учреждений обновят в районах города. Ежегодно работы будут выполнять блоками по 30-50 зданий.

Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин, осматривая диагностический клинический центр №1 на юго-западе города.
Всю материальную базу поликлиник подвергли фронтальной ревизии. Анализу подвергли и центральные поликлиники, и их филиалы. Почти треть всей амбулаторной сети подлежит ремонту, реконструкции и модернизации.

Специалисты сделали выводы о техническом состоянии зданий, о том, какое оборудование следует закупить, установили графики ремонтных работ и начали их проектирование.

Осуществлять задуманное начнут со следующего года сразу по 30-40 зданий.
Задача не из простых и требует максимального внимания от руководства поликлиниками. Обслуживание пациентов прерывать нельзя, при этом нужно качественно провести модернизацию в каждой из поликлиник.

Как единое целое должны заработать после информатизации и стационары, и поликлиники, как звенья одной цепи. Этому послужит осуществляемое в настоящее время создание электронных карт пациентов, в которые ведут загрузку массива данных, включая рентгеновские снимки и лабораторные исследования. Работа объемная и со следующего года карты станут настоящими помощниками врачей.