В Москве стартовал проект по выявлению аневризмы аорты с помощью нейросетей

Медицина >> 09.11.2022

Масштабный проект анализа результатов КТ органов грудной клетки на признаки аневризмы аорты при помощи нейросетей стартовал в столице. Это значит, что все КТ-снимки будут проверяться сервисами искусственного интеллекта на признаки аневризмы аорты. Если человек сделал КТ легких на диагностику пневмонии, умный алгоритм проверит снимок на признаки аневризмы аорты.

Искусственный интеллект сделает дополнительный анализ данных КТ-исследований в Едином радиологическом инфосервисе. Каждая неделя дает базе тысячи снимков. При выявлении патологии, материалы направляют врачам для детального исследования.

При отклонениях от нормы врач пригласит пациента на дополнительное обследование. Далее пациенты с патологиями будут под контролем рабочей спецгруппы опытных сердечно-сосудистых хирургов больницы НИИ им. Склифосовского.

Московские медики уже начали применять искусственный интеллект для диагностики инсульта. Он распознает признаки заболевания на КТ. За 2 года эта технология проанализировала около 5 млн снимков, но статистики по количеству выявленных отклонений нет, поэтому судить о пользе проекта невозможно.