Врачи в Москве вылечили младенца с редким пороком сердца

Медицина >> 27.04.2021

Медикам Морозовской детской больницы удалось вылечить мальчика с синдромом Бланда – Уайта – Гарланда. Это очень редкое заболевание сердца. Во время планового обследования в поликлинике врач заподозрил у одномесячного мальчика критический порок сердца, который приводит к развитию инфарктов миокарда у младенцев. Беременность и роды мамы проходили хорошо, поэтому предпосылок для такого заболевания не было.

Во время дообследования специалисты подтвердили редкий порок сердца. При нем коронарная артерия отходит не от аорты, а от легочной артерии. Они отвечает за питание кровью левого желудочка сердца. Развиваются ишемия из-за дефицита кислорода сердечной мышцы.
Кардиохирурги во главе с завотделением экстренной кардиохирургии профессором М. Абрамяном выполнили операцию. Она прошла успешно, хотя была сопряжена с рядом проблем и опасений, поскольку оперировать пришлось младенца.

Раньше кардиохирурги НМИЦ им. Мешалкина сделали первую в мире операцию на сердце с помощью разреза. Они заменили участок аорты, пораженного клапана протезом.