6 млн лучевых исследований обработали нейросети в московских медучреждениях

Медицина >> 21.06.2022

Сервис искусственного интеллекта обработал 6 млн исследований. Например, компьютерное зрение используется для выявления болезни по 9 направлениям. Нейросети не способны полностью заменить врача, но способны обратить внимание на мельчайшие отклонения, которые вралч может проигнорировать, помогают быстро описывать снимки.

Напомним, что использовать инновационные способы анализа медснимков начали в 2020 г. Сервисы находят на томографии признаки ковида, рака легкого, остеопороза, аневризмы, инсульта, ишемической болезни сердца, легочной гипертензии. Искусственный интеллект выявляет патологии легких на флюорографии, рентгенографии, на маммографии – рак молочных желез.

В Москве разработали онлайн-библиотеку сведений для обучения нейросетей. Есть доступ к 9 датасетам. Благодаря им будет развиваться столичное здравоохранение в тестировании, модернизации интеллектуальных решений для анализа лучевых исследований. Врачи уже применяют искусственный интеллект для диагностике инсульта, так как инструменты распознают признаки заболевания на КТ. Медики используют роботизированные комплексы, а в ГКБ им. Боткина запущены операции с роботизированной хирургической системой Da Vinci.