В Москве начали испытывать созданное в технопарке "Модуль" ПО для диагностики пневмонии

Медицина >> 29.06.2021

Испытание программного обеспечения для диагностики пневмонии из технопарка "Модуль", начали в Национальном медико-хирургическом центре Пирогова. Они проводятся в рамках пилотной программы тестирования инновационных решений.

ПО способно самостоятельно распознать по рентгеновским снимкам патологию легких, и вызванную коронавирусом в том числе. Для сегментации программа использует нейросеть с U-Net. Нейросети обучали по базам Федерального биофизического медцентра им. Бурназяна. Если тест будет успешным, новое ПО будут использовать в медучреждениях города. Разработчик хочет расширить функционал продукта. Систему смогут использовать в других сферах: в магнитно-резонансной томографии, КТ, маммографии. Это поможет выявлять рак мозга, молочных желез и болезнь Альцгеймера.

Оператором программы является Агентство инноваций Москвы. Благодаря этому проекту стартапы испытаны на городских площадках.

В программу пилотного тестирования входят 130 площадок, 18 отраслей. С 2019 г. завершено 79 тестирований, 33 находятся в стадии реализации. Есть возможность опробовать инновационные технологии, понять эффективность, подготовиться к использованию.