Отличительные особенности и виды ручных талей

Медицина >> 07.10.2022

Для поднятия грузов на определенную высоту можно пользоваться разнообразной техникой. Собственники небольших магазинов, складских комплексов и строительных площадок стараются купить тали ручные в Минске недорого, так как они отличаются функциональностью, удобством использования.

Основные разновидности талей

Данная техника представлена в расширенном ассортименте. И чтобы правильно выбрать модель, следует ознакомиться с основными видами. По типу редуктора все ручные тали разделены на несколько разновидностей:

  1. Шестеренные. Они отличаются небольшими размерами, высоким уровнем грузоподъемности, а также высокой скоростью перемещения различных грузов. Использовать такие тали можно в помещениях, в которых довольно высокие потолки.
  2. Червячные. Несмотря на то, что данная техника отличается невысокой ценой, применяют ее нечасто. Обусловлено это тем, что червячные тали выделяются большим весом, а также существенными габаритами.

Отдельно ручные тали разделены на несколько подвидов:

  • Рычажные. Чтобы осуществлять подъем или спуск груза, применяется специальный рычаг. Поэтому очень важно, чтобы оператор располагался в непосредственной близости. Это не всегда удобно и безопасно.
  • Цепные. Для спуска, фиксации и подъема груза применяются цепные механизмы. Для монтажа таких талей используются специальные крюки, которые могут расположиться на балке либо на горизонтальной поверхности.

Какими преимуществами выделяются ручные тали?

Столь активное использование техники обусловлено несколькими ключевыми причинами:

  1. Относительно небольшие габариты. Самыми компактными считаются тали, оснащенные шестеренными редукторами. Их можно применять даже в тех помещениях, которые отличаются небольшой площадью.
  2. Минимизация затрат электроэнергии. Этот факт особо важен для предпринимателей, для представителей малого и среднего бизнеса.
  3. Невысокая стоимость. В этом можно убедиться, если сравнить с электрическими моделями.
  4. Надежность. Современные агрегаты выделяются повышенным уровнем надежности, стойкостью и прочностью.
  5. Широкий ассортимент. Среди представленных моделей можно выбрать те ручные тали, которые полностью соответствуют заданным требованиям и нормам.

Чтобы сделать выбор в пользу требуемой модели, следует руководствоваться условиями, в которых будут эксплуатироваться ручные тали.