Проектирование промышленных объектов и выбор оборудования

Спорт >> 05.07.2021

Проект любого промышленного объекта, это многотомник. В нем кроме чертежей и пояснений к строительной части большой объем занимают схемы расстановки оборудования, механизмов и техническое обоснование их выбора.

При разработке технической части проекта специалисты могут столкнуться с определенными трудностями. Никто не может обладать энциклопедическими знаниями по всем вопросам. Поэтому при выборе оборудования для проектируемых объектов могут привлекаться сторонние специалисты. Так, например, компания Р-Системс часто консультирует по грузоподъемному оборудованию.

Являясь официальным поставщиком продукции нескольких известных европейских и отечественных брендов сделать это не трудно. Производители оборудования сами предоставляют информацию о новинках и всю техническую документацию на оборудование. Поэтому специалисты на месте могут вовремя оценить все преимущества того или иного механизма и предоставить по запросу самую подробную информацию.

Особенности выбора грузоподъемных механизмов

Чаще всего в заводских цехах используются тали и лебедки. Конструкция механизмов различна, но есть общее в способе поднятия грузов. В том и другом случае поднимаемый груз удерживается на стальном канате или цепи. Поэтому и основные характеристики, на которые нужно обращать внимание при выборе будут похожими.

  • Грузоподъемность. У ручных талей этот показатель в пределах 1-5 тонн, у моделей с электроприводом до 10 тонн. У лебедок показатель аналогичный.
  • Подбор каната по грузоподъемности. Весовая нагрузка действует непосредственно на стальной канат, удерживающий груз, создавая разрывное усилие. Поэтому это очень важный показатель. Разработаны специальные таблицы для подбора канатов по разрывному усилию. Для импортных канатов значения берутся из сопроводительных документов. И каждая партия стальных тросов обязательно проходит испытания на разрыв. При перемещении груза лебедкой только в горизонтальной плоскости возникает такое же усилия, поэтому и для них указывается грузоподъемность троса.
  • Высота подъема. Грузоподъемный механизм не башенный кран, который может поднимать грузы до отметки последнего этажа строящейся высотки. Высота подъема грузов механизмами ограничена. Она указывается в описании каждой модели.
  • Мобильность механизма. Лебедки могут быть как переносные, так и жестко закрепленные на станине. Но в любом случае при подъеме груза механизм стоит на одном месте. Другая картина у талей. Здесь также есть стационарные модели, и есть тали с тележкой, которая передвигается по монорельсу в горизонтальной плоскости.

Как видим, грузоподъемные механизмы не сложное технологическое оборудование, но даже при их выборе нужно учесть множество нюансов. И знать все про грузоподъемники проектировщик, отлично разбирающийся в строительных конструкциях, не обязан. Для этого существуют консультанты. Они знают все не только о механизмах, но и о том какие тросы или цепи нужны для их стабильной работы.