Керамическая плитка, рекомендации по ее укладке

Медицина >> 17.02.2022

Облицовка пола, стен керамической плиткой и керамическим гранитом сложный технологический процесс, он требует определенной квалифицированной и кропотливой работы. Ведь не зря профессия плиточника одна из самых уважаемых на рынке строительства. Исходя из этого и стоимость работы по укладке керамической плитки довольно дорога. Приобрести керамическую плитку можно на этом сайте: https://keramika124.ru

Существует несколько рекомендаций, которые обязательно нужно учитывать, если в процессе монтажа вы хотите достичь действительно больших высот.
Начать следует с подготовки основания. Прежде всего, в начале монтажа поверхность, на которую будет укладываться плитка, необходимо качественно очистить от пыли и грязи, следов сухого клея, масла и прочих материалов, которые только ухудшат внешний вид и качества основания. Поверхность должна быть статичной. Естественно, бывают моменты. Когда добиться абсолютной статичности не представляется возможности из-за естественных причин (например, перепад влажности или температуры).

Благодаря подобной очистке можно улучшить и сцепление материала с основанием пола, стен или потолка, в зависимости от того, где вы планируете монтировать материала. Более того, поверхность должна быть качественной, без каких-либо неровностей и деформаций, чтобы обеспечить в итоге хорошую работу.
Очень распространена укладка плитки на цемент. У опытных мастеров, как правило, уже есть свой рецепт изготовления растворов, в котором они используют нужный пластификатор, марку цемента, песок.

Что касается выбора качественной керамической плитки, то здесь самое главное подобрать материал, способный выдерживать любые нагрузки, которые будут осуществляться на поверхность в процессе эксплуатации.
Если вы подобрали такую керамическую плитку, и вы полностью уверены в том, что она будет качественной и долговечной в использовании, то можете приступать к ее подготовке к процессу монтажа.

Прежде всего, материал нужно очистить от заводской упаковки и следов защитного парафина. Он чаще всего используется для защиты материала в процессе транспортировки.

Но существует еще одно очень важное условие – процесс монтажа должен проводиться исключительно при нормальном освещении, поскольку только в таком случае обеспечиться высокая точность и аккуратность выполненных работ.

При соблюдении столь простых правил можно обеспечить поистине качественный и надежный монтаж материала на любые поверхности: потолок, стены или же пол.