Стоит ли покупать итальянскую керамическую плитку?

Итальянский кафель пользуется огромным спросом во всех точках мира. Отличительной чертой данной продукции является высокое качество и уникальные привлекательные дизайнерские решения. Италия славится большим количеством производителей, разрабатывающих самый различный кафель для кухонных и ванных комнат. Эта страна может похвастаться большим количеством коллекций, что занимают лидирующие позиции на мировом рынке, поэтому купить итальянскую керамическую плитку нетрудно.

Особенности производства и история итальянского кафеля

Производство итальянской плитки началось очень давно – еще с 9 века. Предками итальянской плитки является кафель из мавританской Испании и Древнего Египта. Первая мастерская по изготовлению майолики была организована в 10 веке, ее основателем являлся человек по имени Лука де Робиа. Множество подобных мастерских находились на Майорке, в местах добычи глины. Этот мастер стал не только изготавливать плитку, но и окрашивать ее в различные оттенки:

  • Фиолетовый.
  • Синий.
  • Зеленый.

Подобные изделия выглядели куда симпатичнее на фоне обыкновенного белого кафеля и совсем скоро слава об этом человеке распространилась практически по всему миру. Итальянским кафелем стали украшать не только интерьеры домов, но и церковные помещения. Ее популярность уже тогда охватила всю Европу, но итальянская плитка не растеряла своих ценителей и по сей день.

Достоинства итальянской плитки

Керамическая плитка обладает как своими преимуществами, так и недостатками. Все их обязательно следует учесть перед покупкой, но первых у нее значительно больше. Вот основные положительные стороны подобного кафеля:

  • Износостойкость. Плитка хорошо противостоит механическим повреждениям и царапинам. Это обусловлено тем, что ее поверхность покрыта специальной защитной пленкой.
  • Долговечность. Хорошие технические характеристики позволяют ей сохранять прежний вид на протяжении долгих лет эксплуатации.
  • Нетребовательность к уходу. Особо ухаживать за плиткой не придется – достаточно лишь регулярно мыть ее влажной тряпкой или губкой.
  • Широкий ассортимент. Современные магазины предлагают огромное множество керамической плитки в самых разных стилях и цветовых палитрах.
  • Универсальность. Данный материал отлично подходит как для внутренних, так и наружных работ.
  • Устойчивость к химическим воздействиям. Кафель не боится сульфатов, ультрафиолета и прочей химии.