Подмосковным врачам начнут доплачивать за привлечение к работе новых специалистов

Медицина >> 28.01.2022

В Подмосковье запустили программу "Приведи друга". Врачи могут получить выплату за привлечение к работе в здравоохранении своих знакомых, о чем рассказал губернатор МО А. Воробьев.

Врачам в Подмосковье предлагают привести знакомых и друзей, усилить направления: терапевт, хирург, онколог, педиатр, уролог, узкий специалист.

Каждому медику, который приведет специалиста, получит 30-50 тыс. руб. единоразово. Сумма зависит от профиля специалиста и места предстоящего трудоустройства. Так власти региона пытаются решить проблему нехватки врачей в условиях повышенной загруженности. Такая проблема есть не только в отдаленных регионах, сельской местности, но и в Подмосковье, которое не должно испытывать таких проблем.

В декабре 2021 г. стало известно, что в первой половине 2022 г. правительство России выделит 128,5 млрд руб. на выплаты медикам, работающим с пандемией коронавируса. Получат выплаты врачи, младший медперсонал, средний медперсонал, водители скорой помощи, работники стационарных соцорганизаций.