Врачам станут доплачивать в случае выявления рака на этапе диспансеризации

Финансы >> 12.11.2019

Врачи будут получать стимулирующие выплаты в случае, если в ходе диспансеризации они выявят рак. Законопроект об этом рассмотрели во втором чтении депутаты Госдумы.

Деньги на реализацию законопроекта документ предлагает изыскать в 2020- 2022 гг из межбюджетных трансфертов территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Денежные выплаты должны будут сыграть роль стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения профилактических осмотров населения и диспансеризации.

Правительство России должно будет установить порядок, условия предоставления указанных межбюджетных трансфертов, определить порядок осуществления денежных выплат и их сумму.

Кроме того авторы законопроекта считают, что должен быть изменен источник софинансирования расходов регионов на высокотехнологичную медицинскую помощь. Он не должен быть включен в базовую программу обязательного медицинского страхования. Все эти статьи расходов с 2020 г. будут финансироваться из федерального бюджета.