Выделены гранты на лечение онкобольных детей по новейшим технологиям

Медицина >> 21.01.2022

Мэр Москвы подписал постановление о грантах на 462 млн руб. Морозовской детской больнице, Научно-практическому центру медицинской спецпомощи детям им. Войно-Ясенецкого на лечение по инновационным методикам онкобольных детей.

Морозовской больнице выделили 346 млн руб., НПЦ им. Войно-Ясенецкого – 116 млн. Эти деньги пойдут на лечение вне стандартов обязательного медстрахования и высокотехнологичной медпомощи.

Центр детской гематологии с 2014 г. работает в Морозовской больнице и рассчитан на 329 мест. Он специализируется на лечении детей с большими опухолями, тяжелой анемией, злокачественными заболеваниями крови. Благодаря грантам в больнице проводят специфическую иммунотерапию, закупают высокотехнологичное оборудование.

В 2018 г. за счет грантов открылось единственное в городе отделение трансплантации костного мозга, гемопоэтических стволовых клеток. Удалось увеличить число операций в 6,5 раза. Грант покрывает траты на поиски, активацию донора (обследование, забора костного мозга), транспортировку костного мозга.

В НПЦ 2 онкоотделения на 87 коек. Для лечения детей используют водоструйную диссекцию, термоаблацию, плазменную хирургию.