Врачи разных профилей боролись за жизнь девочки, выпавшей с пятого этажа

Медицина >> 27.11.2019

В Морозовской городской клинической больнице департамента здравоохранения Москвы врачи провели успешную операцию четырехлетней девочке, которая выпала из окна пятого этажа.

В пресс-службе столичного Депздрава сообщили, что ребенок с тяжелыми травмами был доставлен в Морозовскую ДГКБ. Девочка выпала из окна и получила тяжелые травмы. Ее доставила бригада столичной скорой медицинской помощи станции им. А.Пучкова.
Ребенок, увлекшись игрой, открыл окно, родители в это время были чем-то заняты, поэтому падение произошло по случайности. Девочку доставили в отделение интенсивной терапии и реанимации. Был поставлен диагноз о разрыве внутренних органов, переломах, травматического шока и диффузного аксонального повреждения.

У ребенка отмечалось прогрессивное легочное кровотечение, нарастала дыхательная недостаточность, произошла массивная кровопотеря и внутреннее кровотечение в брюшную и грудную полость.

Специалисты отработали слаженно, проведя ряда процедур и достигнув относительной стабилизации жизненно важных функций. Затем девочку перевели в реанимационное отделение, где продолжилась комплексная интенсивная терапия. Операцию провели после стабилизации состояния ребенка. за жизнь ребенка боролись реаниматологи, нейрохирурги, торакальные, абдоминальные и кардиохирурги, гематологи, урологи, неврологи, травматологи-ортопеды, офтальмологи, реабилитологи, физиотерапевты, логопед.
теперь ей предстоит амбулаторное восстановительное лечение и курс реабилитации в специализированном стационаре.