3D оборудование появилось в Морозовской детской больнице

Медицина >> 15.07.2020

Высокотехнологичное медоборудование привезли в московскую Морозовскую детскую ГКБ. Использование 3D-технологий увеличивает точность и скорость хирургических действий.

Медоборудование относится к новому поколению и обладает объемной визуализацией для малоинвазивных операций,  а это помогает выполнить хирургию эффективно и безопасно через проколы. Визуализация в 3D эффективна, поскольку можно оценивать движение инструмента в условиях трехмерного пространства, понимать, на сколько миллиметров  двигаться. Важное преимущество - видимость объектов так, как они расположены, с глубиной, тенями, адекватным отображением углов, движений.

В торакальную и урологическую операционные установили 2 лапароскопических набора с 3D-видеокамерой, процессором, 3D-монитором, коагулятором, устройством для подачи углекислого газа. С применением нового 3D-оборудования уже проведены первые операции. Особенно нужна такая аппаратура во время экстренных операций в органах брюшной полости, мочевыделительной системы, малого таза, грудной клетки, где быстрота и точность имеют решающую роль.