Незаживающую рану на виске мальчика устранили врачи детской городской клинической больнице №9 им. Г.Сперанского

Медицина >> 14.03.2019

В детской городской клинической больнице №9 им. Г.Сперанского хирургам удалось вылечить незаживающую рану на виске мальчику, попавшему в ДТП.

В пресс-службе столичного департамента здравоохранения рассказали, что в детскую городскую клиническую больницу №9 им. Г.Сперанского департамента здраво-охранения Москвы на лечение поступил ребенок из другого региона с большой незаживающей раной в области виска.

У мальчика, который попал в автомобильную аварию, был серьезный ожог третьей степени на площади 2% от горячей выхлопной трубы. У него на виске наблюдался обнаженный незаживающий участок вплоть до височной кости в центре. Дефект коснулся и волос.

Врачами московской больницы были проведены необходимые исследования, консультации у педиатра, невролога, комбустиолога (врача-специалиста по ожоговым травмам). После чего ребенка подготовили к операции.

Операция проходила в несколько этапов, первый из которых включал имплантирование экспандера в левую теменно-височную область, чтобы растянуть кожу. Параллельно на надкостницу наносили поверхностные точечные и линейные повреждения, чтобы стимулировать рост грануляционной ткани в области дна раны. Таким образом, рана затягивается быстрее и защищает надкостницу от разрушения и инфекции. По окончании операции проводились перевязки со специальными покрытиями.

Лечение растянулось на длительный период, но было успешным – рана полностью затянулось, был удален эспандер и проведена пластика растянутой кожей. Мальчику провели антибактериальную и магнитотерапию, сняли швы и выписали домой с полным отсутствием эстетического дефекта.