Тяжелый порок сердца вовремя обнаружили у младенца московские врачи

Медицина >> 05.05.2020

Жизнь новорожденного ребенка с тяжелым пороком сердца спасли московские врачи.

В столичном департаменте здравоохранения рассказали, что новорожденный малыш поступил в Морозовскую детскую больницу департамента здравоохранения Москвы с критическим пороком сердца - обструктивной формой тотального аномального дренажа легочных вен.

Дети с таким пороком сердца, если не получают незамедлительной хирургической коррекции умирают в период новорожденности.
Сообщается, что у малыша диагностировали у малыша тяжелую сердечную патологию, не совместимую с жизнью и требующую незамедлительной хирургической коррекции через шесть часов после его появления на свет.

Быструю реакцию проявили врачи Национального медицинского центра акушерства, гинекологии и перинатологии, где ребенок родился. Они обратились в Морозовскую больницу и уже через 2 часа ребенок находился в блоке реанимации кардиохирургического отделения.

Были проведены все необходимые обследования и диагностические манипуляции. А затем успешную операцию маленькому пациенту провел профессор Михаил Абрамян - заведующий отделением экстренной кардиохирургии и интервенционной кардиологии Морозовской больницы.
Операцию выполняли в условиях искусственного кровообращения и снижения температуры тела ребенка до 18 градусов.